Нужно ли заверять доверенность для представления личных интересов в суде в организации, где работает физическое лицо?

• г. Ставрополь

Доверенность для представления личных интересов в суде правомерно ли заверять в организации, где работает физическое лицо?

Ссылаясь на ст. 185.1 ГК РФ п. 4., а именно: "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. " требует чтобы начальник удостоверил доверенность.

Но, во-первых, физическое лицо будет представлять в суде свои личные интересы, а не предприятия! Согласно данной статье: "Доверенность от имени юридического лица..." Поэтому ссылку на вышеуказанную статью считаю неправомерной. Ведь физическое лицо свои интересы преследует. Кроме того, он не находится не военной части, не в больнице, не в СИЗО, где могли бы заверить доверенность. Соответственно и доверенность должна быть нотариально удостоверенной.

Где-то видела, разъяснения по этому поводу, но не помню и найти не могу. Правильны ли такие рассуждения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемом случае доверенность на физ. лицо на представление интересов физического лица должна быть нотариально удостоверена.

Да, должна быть нотариальная.

См ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности.