Нотариус предупредил о необходимости получения согласия бывшей супруги при продаже квартиры после выкупа ее доли

• г. Омск

В браке купили с супругой 3-х комнатную квартиру в ипотеку по 1/2 доли в праве общей собственности.

После развода, по условиям соглашения о разделе имущества, мы продолжили выплачивать совместно ипотечный кредит.

В настоящее время, уже после закрытия ипотечного кредита, я планирую купить у бывшей супруги ее 1/2 доли в обшей квартиры, договорились о всех устраивающей сумме.

Сегодня совместно посетили нотариуса для сверки наших планов с документами, при которой нотариус говорит, что после оформления сделки и регистрации ее в Росреестре, при которой я становлюсь полным владельцем квартиры (1/2+1/2 доли) и если я решу потом продать эту квартиру, то должен получить согласие бывшей супруги у которой я выкупил ее долю.

Как так? Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (7):

Да, потому что это было совместно нажитое имущество, ранее в браке.

Если у вас имеется соглашение о разделе имущества (нотариальное), то согласия супруги не потребуется.

Вы уже произвели раздел. Вы уже совершили (совершите) сделку купли продажи доли, вы уже расторгли брак. Нотариус не прав.

Евгений, при наличии зарегистрированного договора купли-продажи 1/2 доли у супруги никакого согласия при продаже квартиры от Вас не потребуется, нотариус ошибается.