У нас есть квартира, которая приватизирована в равных долях на меня, сына и бывшего мужа.

• г. Москва

Прошу помощи у вас. Умер бывший муж, перед кончиной он оставил завещание своей нынешней супруге, которойв котором лишал нашего общего сына всего, что ему принадлежало при жизни. У нас есть квартира, которая приватизирована в равных долях на меня, сына и бывшего мужа. Его вдова хочет отказаться от доли покойного. Может ли она до наступления шестимесячного срока отказаться от доли в нашей квартире в пользу моего сына или нужно сначала ей вступить в наследственные права? Спасибо за любой ответ. Татьяна Васильевна.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Васильевна Страна: Россия город: Москва

Да, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства в порядке ст. 1157 - 1159 ГК.

С уважением

Если ваш сын был лишен наследства, то к сожалению отказ в его пользу невозможен. Поэтому только вступив в наследство, она вправе потом передать вашему сыну по сделке.

Вдове придется принять наследство, а затем передать долю собственности вашему сыну, поскольку отказ от наследства частично прямо запрещен законом. Либо полный отказ, либо полное принятие наследства (ст.1157 Граданского кодекса РФ). С уважением,