Арбитражный суд потребовал от истца дать пояснения и подтвердить отсутствие аналогичного спора в суде общей юрисдикции.
199₽ VIP

• г. Москва

Арбитражный суд потребовал от истца:

1.дать пояснения, исходя из критериев характера спора и его субъектного состава, применяемых в совокупности, относится ли спор к компетенции арбитражного суда,

2.подтвердить отсутствие наличие аналогичного спора в суде общей юрисдикции.

Каким образом подтвердить истцу п.2 (отсутствие наличие аналогичного спора в суде общей юрисдикции)?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020) АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" Статья 34. Компетенция районного суда

1. Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов.

Чтобы проверить отсутствие наличие аналогичного спора в суде общей юрисдикции, необходимо проверить на сайте районного суда по вашему району имеется ли в его рассмотрении спор с теми же лицами по тому же предмету, или ходатайствовать о том, чтобы арбитражный суд сам направил запрос в данный районный суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Здравствуйте, сделать запрос в районный суд по месту нахождения ответчика (районный либо городской суд где находится ответчик) об отсутствии судебного производства по рассмотрению спора между Вами и им по указанному предмету иска.

1.Пояснения вы должны давать, основываясь на статье 27 АПК РФ (не будут ее приводить полностью) АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов.

2.Согласно статьи 28 ГПК РФ иск в суд общей юрисдикции подается по месту нахождения ответчика. Самостоятельно истец может предоставить в арбитражный суд только распечатку с сайта районного суда по месту нахождения ответчика, чтобы из распечатки было видно, что в производстве этого районного суда нет дела по рассмотрению аналогичного спора. Справку за подписью председателя районного суда об отсутствии в производстве этого суда дела по аналогичному спору истцу не выдадут. Если распечатка с сайта районного суда не устроит арбитражный суд-тогда остается только ходатайствовать об истребовании этих сведений арбитражным судом. В статье 66 АПК РФ сказано: Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

Спасибо за развернутый ответ

1. Согласно абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

2. Поскольку обязанность доказывания сторонами спора отсутствие (наличие) аналогичного спора в суде общей юрисдикции нормами АПК РФ не установлена, требования суда неправомерны.

Удачи.

Доброго времени суток, Александра!

Информацию об отсутствии аналогичного судебного спора в судах общей юрисдикции передаете суду вы сами в дополнение к иску, ссылаясь на сайт суда общей юрисдикции по подведомственности, при этом берете на себя обязательства по предоставлению достоверной информации (по п.2).

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Спасибо за грамотный ответ!