Как поступить, если сосед спилил ветки моего дерева и оставил их на моем участке? - советы Александра.

• г. Оренбург

Сосед спилил ветви моего дерева, свисающие на его территорию и перекинул все спиленное на мой участок, в значительной степени захламив его. Мои действия в случае его отказа произвести уборку? Александр.

Ответы на вопрос (4):

Вы вполне можете эти ветви перекинуть ему обратно. Юридически это будет рассматриваться как самозащита гражданских прав, согласно ст.14 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего он должен пилить ваши деревья на своём участке, да ещё и убирать? Не думали. ЧТО ЭТО ВАША, А НЕ ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ? Про совесть молчу, - это точно не к вам, то что ваши деревья захламили чужой участок, видимо ничего, не так ли? Он убирает вместо вас листву, и другой мусор от ваших деревьев, также привычно. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А можно ли его действия считать хулиганством?

Данные действия не квалифицируется как хулиганство.