Как вернуть девичью фамилию после развода - инструкция и расходы.

• г. Краснодар

Я была в браке 2 раза, после второго развода оставила фамилию мужа, сейчас мне будет 45 лет, хочу вернуть свою девичью фамилию по свидетельству о рождении, какие документы мне нужно предоставить в органы ЗАГС, и сколько мне будет всё стоить?

Ответы на вопрос (3):

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени, оплатие госпошлину.

В такой ситуации это будет уже не возвращение девичьей фамилии, так-как слишком поздно Вы об этом задумались, а просто изменение фамилии. Для изменения фамилии Вам необходимо подать заявление в ЗАГС и оплатить гос пошлину 1600 рублей.