Пенсионерка потеряла дело в суде - экспертиза по сломанному шкафу оказалась завышенной, но ей придется выплатить более 32 тыс. рублей

• г. Москва

Мной был подан иск о возмещении ущерба, причиненного умышленно соседом по лестничной площадке: сломан новый одежный шкаф. Ущерб был мной заявлен около 50 тыс. Суд назначил свою экспертную организацию, которая установила сумму ущерба всего лишь 12 тыс. И суд в процентном соотношении от удовлетворенной части суммы иска назначил мне выплатить более 32 тыс. рублей от общей стоимости экспертизы (около 40 тыс.) Т.е. вместо возмещения ущерба за испорченную вещь я получила колоссальные для меня расходы по оплате экспертизы, которую сейчас через приставов эксперты предъявляют.

В своей апелляционной жалобе я указывала, что суд не предупреждал меня предварительно о стоимости экспертизы, она не обосновывается и в документах экспертного заключения, но Мосгорсуд как обычно, оставил мою жалобу без удовлетворения. (Эксперт выехал из Москвы в Москву один раз, посмотрел на шкаф, сделал фото и на этом всё).

Вопрос: есть ли шанс сейчас каким-либо способом оспорить стоимость этой экспертизы и признать её необоснованной и завышенной? Я пенсионер, никаких доходов кроме пенсии, из которой сейчас начнут половину вычитать, не имею.

Вывод: надо сидеть ровно и не заявлять ни о каком возмещении ущерба…

Ответы на вопрос (5):

При оспаривании судебных издержек Вы залезете в еще большие расходы.

Если вы понесли расходы, но выиграли дело, то вы имеете полное право взыскать с ответчика расходы на экспертизу.

С уважением.

Взыскивайте экспертизу с ответчика. Какие проблемы-то?

Вопрос: есть ли шанс сейчас каким-либо способом оспорить стоимость этой экспертизы и признать её необоснованной и завышенной?

Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает возможности оспаривания экспертного заключения.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Добрый день!

Хотелось бы уточнить момент по назначению судебной экспертизы, кто ходатайствовал о ее назначении?

Если суд назначил по своей инициативе, то оплата возлагается на бюджет (Судебный департамент) и с Вас эти издержки взыскиваться не должны.

В части стоимости экспертизы оспаривать сложно, а если учесть судебную практику то невозможно.