Доказательства в суде о взыскании долга по договору поставки - роль акта сверки и проблема определения непогашенных накладных

• г. Челябинск

Какие документы будут являться доказательствами в суде по иску о взыскании долга по договору поставки?

Является ли акт сверки истца доказательством, если он не подписан контрагентом?

И как быть в случае, если невозможно точно определить какие накладные ответчиком не оплачены. Возможно ли в этом случае сумму долга списать на накладные по последним поставкам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, акт сверки был бы очень идеальным доказательством суммы задолженности. Но как правило судья Арбитражного суда требует первичные документы поставки товара либо оказание услуги: счет-фактура, накладные. На накладной обязательно должна быть отметка покупателя о принятии товара. Иногда оформляют акт приема - передачи материальных ценностей.

Отсутствие акта сверки не стлль страшно, так как Вы можете заявить ходатайство об обязании судом направить должника своего представителя к Вам в бухгалтерию для составления акта сверки. Отказ должника от выполнения определения может быть расценен как неуважение суду и наложен штраф в порядке ст. 111 АПК РФ.

Если не возможно определить по каким накладным отпущен товар, то можно на сумму задолженности подобрать накладные и счета по последней дате отгрузки, но только в том случае - если пр и оплате товара Покупатель в платежном требовании не указывал конкретные номера накладных.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ