Скажите пожалуйста, как "узаконить" авторский псевдоним?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как "узаконить" авторский псевдоним? Что влечет за собой этот поступок для автора, не желающего подписывать произведения собственным именем (в том числе, не затруднит ли это получение гонораров)?

Заранее благодарен за ответ,

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не влечет. А узаконить - включить в текст авторского договора условие о публикации (обнародовании) произведения под соответствующим псевдонимом. Но стороной договора будет именно конкретный гражданин с соответствующими паспортными данными.