Как потребовать применить исковую давность к задолженности по коммунальным платежам за более чем 6 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть долг по коммунальным платежам более чем за 6 лет, мне удалось приостановить (но не отменить) исполнительное производство в связи со смертью одного из должников, указанного в деле, умершего 7 лет назад. Так же, сумма долга с пропуском исковой давности, за все время. Как мне в данной ситуации потребовать применить исковую давность к сумме, учитывая что еще за умершего я буду делать перерасчёт?

Малая часть суммы уже была списана, пока я разыскивала умершего.

Ответы на вопрос (4):

Так же, сумма долга с пропуском исковой давности, за все время. Как мне в данной ситуации потребовать применить исковую давность

Никак. Срок ИСКОВОЙ давности. Применяется ТОЛЬКО в суде при вынесении решения, - по заявлению Ответчика,-ст. 199 ГК РФ. У Вас решение уже давно вынесено.

Надо обжаловать судебное решение, с указанием об истечении срока давности.

С уважением.

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Нужно обжаловать судебный приказ или написать возражения если срок не пропущен.

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Скорее всего, Вы отменили судебный приказ. Теперь взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. При рассмотрении дела и сможете заявить о пропуске срока исковой давности.