Родственник набрал кредиты и потерял все в автоматах - судьба и ответственность за долги

• г. Ижевск

Мой родственник набрал кредитов в банках. Почти на 2 миллиона все проиграл в автоматах. Платить не может не хватает ни зарплаты, ни пенсии квартира оформлена на жену. Что ему грозит. И несет ли ответственность по его обязательствам жена.

Ответы на вопрос (1):

Супруга будет нести ответственность только по обязательствам (кредитам) полученным на нужды семьи. Однако взыскание может быть обращено на долю супруга в общем имуществе.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46.СК РФ Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Настоятельно рекомендую Вашему родственнику и его супруге обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью, дабы не лишиться имущества, нажитого непосильным трудом.

С уважением