Как правильно оформить покупку машины, если хозяин уже умер и наложен арест?

• г. Ульяновск

Купил машину, а хозяин умер. Договор не успели составить только расписка есть. Как оказалось на машину наложен арест. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здесь два варианта:

1. Обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи заключенным, в подтверждение заключения договора представить расписку на основании ст. 162 ГК РФ;

2. Взыскивать деньги с наследников.

Потом заниматься снятием ареста с машины.

Попытайтесь договориться с наследниками о возврате денег. Если желаете оставить машину, то нанимайте грамотного юриста по автомобильным делам. Снятие с машины ареста весьма трудоемкая процедура.

Предъявлять исковое заявление в суд о признании права собственности на ТС.

Или договариваться с наследниками.