У моего сына диагноз: Врождённая атрезия наружного слухового прохода слева, тугоухость 2 ст. Положена ли нам инвалидность?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Медицинская практика показывает, что гражданам с проблемами слуха на одно ухо, инвалидность не присваивается.

В процессе оценки состояния помимо степени потери слуха принимают во внимание тип повреждения. Учитываемые экспертами аномалии делятся на: - кондуктивные нарушения, вызванные осложнениями после отосклероза, отита и тд; - нейросенсорную тугоухость, связанную с повреждением слухового нерва, при которой часто наблюдается утрата слуха из-за отсутствия соответствующих сигналов в мозге; - смешанный тип, когда диагностируют сразу несколько типов слуховых патологий, то есть при обширном повреждении системы. В особо сложных случаях наблюдается глубокая тугоухость 3 или 4 степени. В такой ситуации инвалидность обязательна.

Инвалидность по слуху: критерии в 2021 году, как оформить doorinworld.ru