Как получить деньги с виновника ДТП - опыт суда и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Москва

Пишу в продолжение предыдущего вопроса №18433563. Сегодня был второй раз на группе разбора в ГИБДД. Сильно подвела свидетельница. Второй раз не пришла, так как не отпустили с работы. Хотя я предупреждал ее за месяц и накануне. Второй участник ДТП, виновный также второй раз не явился. Инспектор выписал два определения о том, что в связи с отсутствием свидетелей и видеозаписи, виновного в ДТП установить не может. В отношении как меня, так и второго участника дело об административном правонарушении прекратить. В протоколе указал, что второй участник ДТП оставил место происшествия и несет ответственность по части 2 статьи 12.27 КОАП. Отправил дело в суд, который состоится через неделю в г. Люберцы.

Данное решение меня удовлетворило лишь частично. Виновный должен быть лишен прав, но денег с него я не получу. Хочу получить деньги с виновного или его страховой компании. Свидетельница согласилась прийти на суд, если ей дадут повестку (основание для ее организации). Со своей стороны буду искать других возможных свидетелей. Подскажите, как правильно мне действовать? Подать в суде ходатайство о назначении повторного заседания с участием свидетеля? Как это сделать, есть ли формы? Есть ли смысл нанимать профессионального юриста? Ущерб нанесен на сумму порядка 20 тысяч рублей, не вижу смысла тратить на правовую помощь такую же или большую сумму.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (8):

Юридическое представительство - не дешёвая услуга. 20000 р и даже больше может стоить. Можете действовать самостоятельно. Поскольку суд вам только предстоит, то подготовьте максимальное количество доказательств. Это ваше право, предусмотренное ст 25.1 коап рф.

Лучше обеспечить явку в суд свидетеля в первое судебное заседание. Возможно заранее обратиться в суд для выдачи для свидетеля повестки. По отказу в привлечении к административной ответственности нужно смотреть формулировки отказа, там может содержаться суждение о вашей виновности.

Не будет повторного заседания. Решение о прекращении дела вы можете обжаловать в районный суд, но в этом процессе уже не будет никаких свидетелей. Если районный суд признает определение о прекращении незаконным, то дело может быть направлено на новое рассмотрение. Так что только так.

Здравствуйте Иван

То что суд состоится в отношении второго водителя по ст.12.27 КоАП вас не касается в плане взыскания ущерба

Вам нужно оспорить постановление сотрудника об отсутствии виновных

Для того, чтобы далее взыскать ущерб в суде и тогда и привлечь свидетеля

Ст.12.27 КоАП Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Здравствуйте, Иван!

Чтобы получить деньги с виновного надо подавать в суд иск.

На основании ст. 1064 ГК РФ.

Взыскивать с него ущерб и уже в это процессе доказывать что он виноват.

Это правильно.

А подавать ходатайства и делать что-то в рамках этого дела неправильно.

Формы иска есть но они все весьма условные.

Надо готовить такой иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Смысла нанимать профессионального юриста нет, но смысл получить нормальную консультацию у юриста, а не ответ на вопрос за 99 рублей - есть.

Здравствуйте, Иван! Вам стоит подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.9 КоАП РФ. В рамках обжалования будет возможность вызвать свидетеля, а решение по жалобе можно будет использовать как преюдициальное на основании ч.2 ст.61 ГПК РФ как освобождающее от доказывания. Формы можете найти в интернете, но лучше обратиться к юристу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, уважаемый Иван!

Вы вправе обжаловать определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении второго участника. Так как это дело будет иметь преюдициальное значение (ст.55,56,61 ГПК РФ) по делу по иску о возмещении материального ущерба, который Вы собираетесь подавать в суд, с.т.15,1064 ГК РФ.

Дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Вас не касается, там будет наказание и скорее всего в виде лишения прав и так в отношении другого участника.

Ходатайствовать о вызове свидетеля Вы можете по делу об обжаловании прекращения производства по делу в отношении второго участника. А также если нужно по гражданскому делу о возмещении ущерба.

Что касается юридической помощи, то обращайтесь за помощью к юристам здесь. Дешево и квалифицированно. Что касается форм - в интернете или в личке у юриста заказывайте.

Это лучший ответ

Сергей, доброго Вам дня.

Безусловно, Вы вправе ходатайствовать в суде, в статусе потерпевшей стороны по делу о вызове и допросе свидетеля ФИО, которая может указать на определенные обстоятельства по делу.

Как будет первое заседание по делу, так сразу в устном или лучше письменном виде заявите такого ходатайство на одной из стадий судебного процесса - стадии ходатайств. Судья, если знает процесс, обязательно об этом скажет.

Вы услышите.

Также Ваше право на основании и показаний свидетельницы ФИО просить суд переквалифицировать дело с одной части 12.27 на другую часть ст.12.27 КРФоАП.

Укажите суду, что

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",

если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства при условии, что не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения (рассмотрение дела не относится к компетенции арбитражного суда). В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

По вопросу, если смысл нанимать юриста? Решать только Вам.

С уважением!