Вопрос: какую сумму я должен отправлять на сегодняшний день

• г. Москва

По алиментам. Ребенок проживает с матерью р. Кабардино-Балкария, я переехал жить на ПМЖ в Москву, так как я не имею постоянной официальной работы, ежемесячно высылаю по пять тысяч рублей и собираю чеки. Но мать ребенка это не устраивает, ставит мне условия либо плати шесть тысяч рублей либо я обращусь в суд с иском, исполнительный лист у нее на руках. Вопрос: какую сумму я должен отправлять на сегодняшний день, как мне обратится в суд так как хочу что бы у меня взимали алименты согласно ст. 83 в твердой денежной сумме, и как мне быть если я собираю переехать в Германию на ПМЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Семейное законодательство обязывает родителей содержать

своих несовершеннолетних детей.

Для этого можно заключить соглашение о выплате алиментов.

Если соглашения нет, то необходимо обращаться в суд, который взыщет алименты либо в процентном отношении либо в твердой денежной сумме.

Вам придется обратится в суд по месту жительства матери ребенка ( по месту нахождения ответчика ) с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Поскольку у Вас нет официальной постоянной работы суд иск удовлетворит.

Тем более это надо сделать перед выездом в Германию.

Статья 118 (Семейного кодекса ). Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.