Составление договора купли-продажи коммунальной квартиры от двух собственников в ипотеку Сбербанка - выбор между отдельными договорами или одним общим; защита от возможного отказа одного

• г. Чудово

Хочу купить коммунальную квартиру от двух собственников в ипотеку Сбербанка? Как составить договор купли продажи? С каждым собственником отдельно или один общий и в него включить двух собственников продавцов? Как подстраховать себя, чтобы один из них не отказался в момент сделки?

Ответы на вопрос (1):

Как я это вижу, такая сделка должна оформляться двумя договорами купли-продажи 1/2 долей в квартире. Насчет подстраховки сделайте договор задатка с каждым из собственников. Задаток должен быть внушительным, чтобы отбить желание в последствии отказаться от этой сделки.

Согласно ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.