Может ли в организации документы по охране труда разрабатывать специалист по кадрам?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно может. Необходимо внести эти функции в должностную инструкцию и приказом сделать его ответственным за ОТ. Одновременно его надо обучить на курсах повышения квалификации. Это сейчас очень просто и быстро и недорого.

Нет, это узкая специализация и вопросами охраны труда должен заниматься только специалист по охране труда. Если в организации нет такого специалиста, вы можете обратиться в специализированные организации, которые занимаются данными ЛНА. Охрана труда, сейчас жёстко проверяется в связи с множеством несчастных случаев, поэтому лучше не рисковать и обратиться к специалистам. Кадры должны заниматься кадровой работой!