Спор о наследовании по праву представления - нотариус выдал св-ва, но суд отклонил претензии наследников.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Нотариус в 2013 году выдала св-ва о праве на долю в наследстве по праву представления, возникшего 20 лет назад, наследодатель умер после открытия доли в наследстве, но не успел при жизни выразить свою волю на его принятие. После смерти наследодателя в наследство фактически вступил прямой наследник, т.к. совместно проживал до и после смерти наследодателя, судом этот наследник признан принявшим наследство. Тем не менее, суд установил факт наследования по праву представления, уменьшив только доли, опираясь на пояснения Нотариуса, о действии закона РСФСР, о достаточности при фактическом вступлении в наследство прописки по одному адресу. Все последующие суды оставили решение суда первой инстанции без изменения. Согласно новым комментариям к ст.1146 ГК РФ - наследование по праву представления не возникло.

Ответы на вопрос (3):

Из вами изложенного выдала свидетельство о праве на наследство по основанию фактического принятия наследства

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ признаются любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А в чем спор?

Добрый вечер!

А причем тут новые комментарии к ст.1146 ГК РФ?

Это не является основанием для изменения или отмены состоявшихся по делу судебных решений. Равно как и новым или вновь открывшимся обстоятельством по смыслу ст.392 ГПК РФ, дающим возможность пересмотреть дело.

На какой стадии Вы остановились? Прошли обжалование вплоть до последней инстанции, надзора (Верховный Суд РФ)?

В таком случае ничего не сделать. Вступившее в законную силу решенеи об установлении фата наследования по праву представления и уменьшении доли является обязательным для исполнения. Ст.13 ГПК РФ.

Если прошли еще не все стадии обжалования, то готовьте жалобу. Можете обратиться к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

Фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, в силу ст. 1153 ГК РФ признаются любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! А причем здесь статья 1146 ГК РФ. Вы ведь сами пишите, что право возникло в силу фактического принятия наследства. В действующем ГК РФ это пункту 2 статьи 1153 ГК РФ, которому нотариус и суды нашли соответствие в ГК РСФСР:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.