Родная бабушка задает вопросы о возможности оформления безвозмездной опеки над внуком с инвалидностью, несмотря на наличие ограничений у матери детей

• г. Хургада

Я опекун внучки с первых месяцев рождения. 30.05.21 внучке исполнится 14 лет. с августа 19 года в опеке внук ему 5 лет. Вчера случайно в беседе с незнакомой женщиной узнала что можно оформить возмездную опеку. Мне 60 лет, не работаю. Внуку установили на 1 год инвалидность. Могу ли я обратится за оформлением безвозмездной опеки емли я родная бабушка а мать детей ограничена в правах?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос задан из Египта. Если Ваш вопрос касается законодательства РФ, то смотрите Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Нужно обратиться в опеку с заявлением.

Акт органа опеки и попечительства о назначении исполняющего свои обязанности возмездно, или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Кроме того, для бабушки может быть предусмотрено ежемесячное пособие в качестве весомой прибавки к пенсии. Размер выплат может зависеть от возраста ребенка, региона проживания детей.