ГПК РФ - Зачем суд должен высылать постановление в адрес отсутствующего в заседании истца? Роль нормы в предотвращении конфликта интересов

• г. Смоленск

По ГПК РФ: суд должен выслать в мой адрес постановление суда в случае моего отсутствия в судебном заседании. Цель такой нормы в предотвращении конфликта интересов.

Тогда суд должен потребовать от ответчика отправки копии возражения или сам направить в мой адрес копию возражения или копию судебного протокола заседания в случае отсутствия истца в заседании.

Иначе возникает правомерный вопрос, для истца не было возражений ответчика, а суд по своей инициативе и в своих значить интересах вынес постановление об отказе в исковых требованиях истца.

Иначе данное постановление суда заведомо неправосудное. Права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Права и обязанности лиц, участвующих в деле, установлены ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Также ст. 56 ГПК РФ установлено:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Таким образом, направление возражений отсутствующей стороне реализует принцип состязательности и равноправия сторон, который закреплен в ст. 12 ГПК РФ:

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Здравствуйте, ответчик должен представить отзыв на иск истцу и суду на предварительном судебном заседании (ст. 149 ГПК РФ).

Копии протоколов суд не обязан направлять, он направляет судебные документы (решение, определение и пр.).

Если суд принял решение о возможности рассмотрения дела в ваше отсутствие и вынес решение, вы его можете обжаловать в апелляционной инстанции, но по существу, а не по тому что вам не направили отзыв или протоколы заседаний.

Соторона в любое время в течение процесса может придти в суд и ознакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ)