Как узнать, получает ли человек пособие в центре занятости, прежде чем принять его на работу?

• г. Краснодар

Я являюсь работодателем. Хочу принять на работу человека, который прошел стажировку. А документы человек не несет. Есть подозрения, что он состоит на учете в центре занятости и получает пособие. Могу ли я каким-то образом это узнать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Узнать этого Вы никак не можете.

Но можете принять человека на работу, и тут же сообщить о заключении трудового договора в ЦЗН.

Трудовой договор может быть расторгнут, если он составлен с нарушениями действующего законодательства (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При условии, что эти нарушения исключают возможность исполнения сотрудником обязанностей по трудовому договору. Об этом сказано в пункте 11 части 1 статьи 77 и части 1 статьи 84 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, вы можете сообщить работнику, что при отказе предоставить документы он будет уволен по соответствующей статье.

Факт признания данного лица безработным Вы узнать не сможете. Эта информация относится к персональным данным работника.

Здравствуйте.

Работник Вам обязан представить перечень документов в соответствии со ст.65 ТК РФ. До предоставления этих документов Вы можете не заключать с ним трудовой договор.

Только, если гражданин проходил у Вас стажировку, Вы уже приняли его на работу, заключили с ним трудовой договор.

Однако, в связи с тем, что работник не предоставил документы, необходимые при приеме на работу действующим законодательством, произошло нарушение статьи 65 Трудового кодекса РФ. В соответствие с пунктом 11 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен, если работник был принят на работу с нарушениями действующего законодательства. Однако обязательным условием при этом является исключение возможности исполнения сотрудником обязанностей по трудовому договору, из-за подобного нарушения.

Источник: www.kdelo.ru

Также Вы можете предоставить информацию о приеме сотрудника в ЦЗ. В этом случае пособие с работника будет снято, и вопрос будет решен.