Запрос на изменение категории земель населенных пунктов в полосе отвода автодороги Самара-Оренбург в ФКУ Приуралье
995₽ VIP

• г. Оренбург

Утро доброе. Нужно написать обращение в ФКУ" Приуралье " о возможности согласования изменения категории з.у на земли населённых пунктов. Возьмётесь написать? Ответне прочитано сегодня, 10:27

З.у сейчас сельхоз. В полосе отвода автодороги Самара-Оренбург. В собственност.

Ответы на вопрос (10):

А почему ФКУ "Приуралье", они какое отношение имеют?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, Доброго дня Вам.

Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте с просьбой помочь составить юридически грамотное и обоснованное обращение о возможности согласования изменения категории земельных участков на земли населённых пунктов.

Согласно ст 779 ГК РФ, услуги оказываются на не безвозмездной основе.

Чтобы составить подробно обращение, нужны дополнительные сведения. В настоящее время мало данных.

С уважением!

Здравствуйте. При подготовке обращения руководствуйтесь ст 7 фз рф о порядке рассмотрения обращений граждан:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства (ст 3 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ). Таким образом, вам нужно обращаться с данным заявлением непосредственно в местную Администрацию или через многофункциональный центр.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег

Можно конечно обратиться с заявлением о согласовании изменения категории земли

Для этого понадобится: выписка из ЕГРН о земельном участке

схема расположения земельного участка и составление грамотного заявления

Вы можете выбрать юриста согласно проекта сайта 9111 и обратиться за услугой

Ниже приведен НПА на который можете сослаться

В случае наличия противоречия между данными о принадлежности земельных участков к землям определенной категории, указанными в Едином государственном реестре недвижимости, и данными, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, если такие документы получены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, отнесение земельных участков к землям определенной категории осуществляется на основании данных, указанных в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, по заявлениям правообладателей земельных участков. Указанное правило не применяется, если в отношении земельного участка был принят акт о его переводе из одной категории в другую (решение об отнесении земельного участка к определенной категории).

11. В случае, если категория земель не указана в Едином государственном реестре недвижимости, правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельный участок, принимается решение органа местного самоуправления городского округа или муниципального района об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся с учетом требований части 12 настоящей статьи. Указанное правило применяется независимо от наличия в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации и (или) лесоустроительной документации сведений о нахождении земельного участка в границах земель лесного фонда.

12. Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов. Земельные участки, расположенные вне границ населенных пунктов, подлежат отнесению к определенной категории земель в зависимости от нахождения земельного участка в определенной территориальной зоне, установленной правилами землепользования и застройки, а при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.

13. Если в результате проведения государственного кадастрового учета в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка, не относящегося к категории земель населенных пунктов, указанный земельный участок в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости расположен в границах населенного пункта, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, такой земельный участок считается отнесенным к категории земель населенных пунктов независимо от наличия иных сведений о категории земель в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельный участок, а также в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации. В этом случае орган регистрации прав одновременно с внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений об уточненном описании местоположения границ земельного участка вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком земельном участке путем указания на его принадлежность к категории земель населенных пунктов.

14. Отнесение земельного участка к определенной категории земель в случаях, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном статьями 2, 3, 4, 5 и 15 настоящего Федерального закона.

15. В случаях, указанных в частях 4, 9 и 13 настоящей статьи, принятие акта о переводе земельного участка из одной категории в другую (решения об отнесении земельного участка к соответствующей категории земель) не требуется согласно ст.14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Обратитесь к любому юристу на сайте (Платная услуга ст 779 ГК РФ) и Вам грамотно составят обращение "О возможности согласования перевода категории з.у. Необходимо учесть все моменты для составления обращения в соответствии с положениями Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

В статье 77 Земельного кодекса РФ сказано: Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Обратите особое внимание: на находящиеся за границами населенного пункта-то есть ваша земля не входит в состав населенного пункта

В статье же 83 Земельного кодекса РФ сказано: Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

Непонятно на каком основании вы хотите изменить категорию земли-земля сельскохозяйственного назначения на категорию земли-земля населенных пунктов. Единственная возможность изменения-это изменение границы населенного пункта, чтобы ваш земельный участок вошел в границы населенного пункта. Если не будет изменена граница населеного пункта-у вас не получится изменить категорию вашей земли

ФКУ" Приуралье " не занимается изменением границ населенных пунктов. Изменение границ населенных пунктов осуществляется только на основании законов субъектов Федерации.

Надеюсь я вам все просто и доступно объяснил.

Здравствуйте, чтобы обращаться к ФКУ Упрдор "Приуралье" должны быть Доказательства того, что границы Вашего земельного участка пересекаются с границами земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации.

В силу п. 3.1 ст. 90 Земельного кодекса РФ земельные участки в границах полос отвода автомобильных дорог могут предоставляться в установленном настоящим Кодексом порядке гражданам и юридическим лицам для размещения объектов дорожного сервиса.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, Доброго дня Вам.

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об оказания услуги на платной основе, ст.779 ГК РФ.

Ходатайство о смене категории земли является своеобразной формой заявления в органы власти. Точная форма ходатайства для каждого субъекта РФ утверждается местными властями. Согласно п. 3 ст. 2 ФЗ № 172, в ходатайстве обязательно должны быть указаны следующие сведения:

ФИО, адрес и паспортные данные заявителя;

Номер свидетельства ЕГРЮЛ – для организаций;

Кадастровый номер и адрес участка;

Действующая и предпочитаемая категории земли;

Основания для смены категории;

Вид права на участок;

Данные о площади и целевом назначении земли;

Сведения о решении экологической комиссии.

Заполнение титульного листа следует начинать с наименования органа обращения. В основной части излагается просьба о смене категории земли с указанием причин.

В качестве причин сначала указывают отсутствие законных препятствий для перевода и подтверждают соответствующими данными (например, сравнение кадастровой стоимости участка со средней по региону). Потом приводят причины для смены категории земли (необходимость построить дом или завод) и указывают, почему строительство в другой части региона нецелесообразно (большая удалённость от центра, нарушение экосистемы и т.д.).

В конце ходатайства следует перечисление прилагаемых документов и подпись заявителя.

zakonguru.com:

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

(п. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

Здравствуйте.

Написать может любой юрист сайта.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию.

(ст. 3 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ)

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

У Вас не простой вопрос, и перевод земель из сельхозназначения в любую другую категорию, это хлопотный процес, потому что все изменения должны вноситься в Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Ходатайство о переводе вы вправе написать и направить в Администрацию, для рассмотрения данного вопроса на основании Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Для подготовки данного ходатайства, Вам следует обратиться к любому из юристов на данном сайте!

Всего Вам наилучшего!