Как разделить имущество при разводе, если продана квартира, купленная до брака?

• г. Казань

Продала квартиру купленную до брака, сейчас в браке берём совместную, собственных накоплений нет, проданная квартира идёт как первоначальный взнос. Про разводе как будет делиться имущество.

Ответы на вопрос (3):

Новая квартира будет считатся совместно нажитым имуществом.

Будет все делится пополам, пока не будет доказано иное (в суде).

Советую сейчас при заключении договора купди-продажи, в тексте договора определить ваши доли в новой квартире пропорционально вложенным денежным средствам /личным и совместно-нажитым (можно в договоре указать, что из общей суммы конкретную часть составляют личные денежные средства, и конкретную часть совместно нажитые супругов).

Например, вы продаю свою личную квартиру за 2 млн., купили новую за 3 млн., в новой квартире ваших личных денег 2/3, совместно нажитых (взятых в кредит) 1 млн.

1 млн. от 3 млн. составляет 1/3, супружеские доли по 1/6 у каждого (1/3: 2).

Ваша доля в новой квартире составит в итоге 5/6 (2/3 +1/6), а у супруга 1/6

Можно заключить брачный договор.

Квартира будет делиться с учётом того сколько Вы вложили личных средств и сколько оставшаяся часть, оплаченная ипотекой, которая в свою очередь будет делиться по 1/2. Для этого Вы должны сохранить все платёжные документы о получении денежных средств от продажи Вашей личной квартиры и перечислении их в счёт первого взноса на общую квартиру.