Вопрос о пособии при уходе с работы после 6 месяцев работы по ГПХ в предпенсионном возрасте.

• г. Ханты-Мансийск

Я отработала больше 6 месяцев по гпх.

Если я уйду с работы и встану на ьиржу труда, будули я аолучать хорошее пособие, тем более у меея предпенсионный возраст.

Ответы на вопрос (3):

Если для Вас пособие в 2 000 - хорошее, то...

Получается, что у Вас более 26 недель стажа в периоде, в котором Вы планируете встать на учёт на службу занятости. В связи с этим Вам первые 3 месяца будет выплачиваться 75% от Вашего среднего заработка, но не более 12 130 руб, затем с 4 по 6 месяцы - 60% среднего заработка, а далее 45% среднего заработка. И в каждый момент времени сумма пособия не может превысить максимального размера пособия по безработице.

Здравствуйте!

Если Вы оказывали услуги по гражданско-правовому договору по последнему месту работы, то в этом случае общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 3 месяцев в суммарном исчислении в течение 1 года. Размер выплат при этом будет минимальным — 1500 рублей.