Когда суд может выделить долю в продаваемом доме, построенном в браке - вопрос раздела имущества при разводе.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация: развод, раздел имущества, (как у большенства стандарт) В целях экономии финансов предложил Супруги бывшей разделить имущество через нотариуса прописав доли 50/50, с указанием пороговой цены продажи дома скажем не ниже 14 миллионов, но Бывшая не согласна и просит чтобы я просто дал ей разрешение на продажу дома, ИЛИ ДАВАЙ ДЕЛИТЬ ЧЕРЕЗ СУД, ,, мотивируя тем что будет добиваться выделения доли ребенка в этом доме.. Я ЖЕ ПРЕДЛАГАЮ ПРОДАТЬ 50/50 ПО ПИЛИТЬ ДЕНГИ И СО СВОИХ ДОЛЕЙ КУПИТЬ ДОЧКИ КВАРТИРУ И НА СЧЁТ ЕЙ В НАКОПЛЕНИЯ КИНУТЬ ПОПОЛАМ 1.5 МИЛЛИОНА.

ВОПРОС? В КАКИХ СЛУЧАЯХ СУД МОЖЕТ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ В ПРОДАВАЕМОМ ДОМЕ ПОСТРОЕННЫЙ В СОВМЕСТНОМ БРАКЕ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

Если дом приобретен в браке (построен), то это совместно нажитое имущество, согласно ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если в постройку дома не был вложен материнский капитал, и вы, родители не выделили ребенку долю в собственность, то данный дом делится в случае развода в судебном порядке 50/50.

По общему правилу, в соответствии со ст. 60 СК РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, ребенок не имеет права собственности НА ВАШЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО.

Не хочет супруга делить дом по взаимному соглашению (нотариально заверенному), производите раздел через суд 50/50.

Добиваться ваша б/супруга через суд может все что пожелает (ст. 3 ГПК РФ), но это совершенно не означает, что судья пойдет против законодательства РФ.

Всех благ Вам!

Алексей, если в строительстве или покупки дома не были задействованы денежные средства от материнского капитала, суд не будет выделять доли детям в силу закона. Согласно п.1 статьи 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Обратите внимание, что в приведенной норме закона ни слова не говорится о детях, речь идет только о супруах.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, говорится в статье 39 СК РФ.