Мне 24 года, сирота. Если сейчас поступлю в вуз, Будут ли мне положены какие либо выплаты?

• г. Владикавказ

Мне 24 года, сирота.

Если сейчас поступлю в вуз, Будут ли мне положены какие либо выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Сироте достигшему 23-летия полагается:

ежемесячная социальная пенсия (если сирота продолжает обучение),

ежемесячная трудовая пенсия (если ребенок получает образование по очной форме обучение, и если родители или один из них имел трудовой стаж),

квартира по договору социального найма (если сирота успел встать в очередь на улучшение жилищных условий до исполнения ему 18 лет),

полное государственное обеспечение в случае обучения деньгами, одеждой, обувью,

пособие в начале каждого учебного года на покупку учебной литературы, канцтоваров (в размере трех стипендий),

бесплатное питание в ВУЗе,

пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода, в случае постановки на учет в Службе занятости (в размере средней заработной платы по региону),

льготное обеспечение жилым помещением (если за сиротой не закреплено квартиры, или она не досталась от родителей),

бесплатное обучение новой профессии у работодателя,

зарплата по производственной практике студента в размере 100%,

доплата к стипендии в размере 1/2 (если в ВУЗе есть стипендия),

бесплатный проезд на городском транспорте, а также до места проживания и обратно до места прохождения обучения (один раз в год),

поступление в высшее учебное заведение на бюджетной основе вне конкурса и предварительное бесплатное прохождение подготовительных курсов.

Здравствуйте Евгения!

Чтобы воспользоваться образовательными льготами, ребенку-сироте нужно поступить в вуз не позже 23 лет.