Подача иска на 3 миллиона - госпошлина и выплата в случае победы в суде

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать иск в суд к физлицу, который мне должен вместе с процентами и пенями около 3 х миллионов по расписке. Мне рассчитывать госпошлину как по иску подлежащему оценке или нет? И я слышала, что в случае моего выигрыша мне нужно какую то сумму перевести государству. Это правда? Что это за сумма?

Ответы на вопрос (5):

Госпошлину вам нужно оплатить при подаче иска, а суд её потом взыщет в вашу пользу с ответчика.

Также можете попробовать подать в суд заявление об отсрочке оплаты госпошлины, оплатив её часть, но нужно предоставить документы, подтверждающие ваше трудное материальное положение, но не факт, что это получится.

Государству Вы кроме госпошлины ничего не должны, при выигрыше она будет взыскана с ответчика.

Мне рассчитывать госпошлину как по иску подлежащему оценке?

Ответ: да.

Инга, Доброго дня Вам.

Да, Вы сейчас должны оплатить государственную пошлину при подаче иска.

Калькулятор госпошлины есть на сайте любого суда.

Считайте, и оплачивайте.

Без государственной пошлины, суд оставит Ваше исковое заявление без движения.

В случае успешного исхода дела, суд взыщет сумму пошлины с ответчика.

С уважением.

[/quote]НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;[quote]

- сумма иска у вас будет 3 мил. + пени; от этой суммы делаете расчет размера госпошлины;