Iждевение на маму с пожизненной группой инвалидности - возможно ли?

• г. Москва

У моей мамы 2 группа инвалидности пожизненно.

После наступления пенсионного возраста она стала получать пенсию по старости.

Могу ли я оформить иждевение на нее?

Больше в семье никого нет.

Ответы на вопрос (1):

Взрослый человек может получить статус в результате потери трудоспособности, которая в дальнейшем выступает основанием и причиной отсутствия возможности заработка на жизнь. Таким образом, в зависимости от тяжести болезни или полученной травмы недееспособность может быть как постоянной, так и временной.

Для назначения выплат иждивенцам следует обратиться в органы соцзащиты с заявлением и комплектом подтверждающих сведений: документов, подтверждающих родство, утрату трудоспособности, смерть кормильца и пр.