Как получить разрешение на въезд в Петропавловск для встречи со свекровью - необходимые документы и процедуры

• г. Екатеринбург

Свекровь проживает в Петропавловске (Казахстан). Пустят ли меня к ней в гости? Какие подтверждающие документы для этого нужны? Где их можно оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В новый порядок пересечения государственной границы Казахстана на период карантинных ограничений, внесены следующие изменения:

Основные изменения для иностранцев, пересекающих границу Казахстана:

– членам семей граждан РК при условии подтверждения факта родственных связей (супруг, супруга, родители и дети) и их несовершеннолетних детей разрешено въезжать в Казахстан не более 1 раза в 30 суток (ранее 1 раз в 90 суток);

– имеющим виды на жительство на территории РК и членам их семей (супруг, супруга, их родители и дети) разрешено взъезжать в Казахстан не более 1 раза в 30 суток (ранее 1 раз в 90 суток);

– разрешено въезжать этническим казахам и членам их семей при наличии действующей визы РК категории "С 10", "В 8" или документов, удостоверяющих личность, с отметкой о принадлежности к казахской национальности.

Гражданам РК разрешается пересечение государственной границы РК периодичностью не более 1 раза в 30 суток, при этом указанная периодичность не распространяется на следующие категории:

– выезжающих за границу на лечение;

– следующих на похороны членов семьи и близких родственников;

– проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств;

– выезжающих за границу с целью осуществления трудовой деятельности при предоставлении трудового договора, контракта, разрешения на работу, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

– выезжающих из РК на постоянное место жительство в другое государство и другие.

При этом граждане РК могут выезжать в иностранные государства, с которыми по решению правительства РК возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение – при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями РК.

Также разрешен въезд/транзитный проезд в/через территорию РК иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению правительства РК возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение – при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями РК.