Меры поддержки гос. и соц. опекаемому?

• г. Саранск

Меры поддержки гос. и соц. опекаемому?

Ответы на вопрос (1):

Опекуны (попечители), приемные родители, усыновители и граждане чей среднедушевой доход семей, которых ниже величины прожиточного минимума имеют право на бесплатную юридическую помощь

Один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей имеет право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Один из усыновителей имеет право на единовременное пособие в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами

Одному из приемных родителей ежемесячно выплачивается вознаграждение (базовый размер 3 250 рублей в месяц на каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка).

Одному из родителей, усыновителей каждого рожденного, усыновленного, совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает утвержденную величину прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения выплачивается пособие на ребенка

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Многодетным семьям, имеющим в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая пасынков, падчериц, усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью (среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по области в расчете на душу населения) предоставляются меры социальной поддержки.