Как пересечь границу ЛНР-РФ для ребенка без одного родителя - требования для разных видов паспортов.

• г. Луганск

Мы с Луганской Народной Республики. У всех жителей украинские паспорта, но многие получили паспорта ЛНР, а многие получили и третий - паспорт РФ. Какие документы для пересечения границы ЛНР - РФ нужны на ребенка, который проезжает без одного родителя. Если можно для всех вариантов паспортов.

Ответы на вопрос (1):

Если с одним родителем, то достаточно любого паспорта.

Роспотребнадзора от 19.04.2021 N 02/7850-2021-27

"О разъяснениях положений постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 N 12"

Разъяснены особенности применения антиковидных ограничений в отношении отдельных категорий граждан

Распоряжениями Правительства РФ от 16.03.2020 N 635 и от 27.03.2020 N 763 временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также движение через пункты пропуска через государственную границу РФ.

Положения указанных распоряжений Правительства РФ не применяются в отношении отдельных категорий граждан, а именно:

- граждан РФ, выезжающих из Российской Федерации в Республику Абхазия, и граждан Республики Абхазии, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия;

- граждан РФ, выезжающих из Российской Федерации в Республику Южная Осетия, и граждан Республики Южная Осетия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия.

- граждан РФ, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина РФ и граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии и паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74 отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.