Можно ли избежать налога в 13% при продаже квартиры, если она менее 5 лет в собственности и единственная собственность? Спасибо.

• г. Тверь

Можно ли избежать налога в 13% при продаже квартиры, если она менее 5 лет в собственности и единственная собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Доброго я вам вечера.

Да, налогооблогаемую базу по налогу можно снизить разными законными способами, указанными в НК РФ.

Например, Уменьшить доходы на расходы

Этот способ подходит всем, кто может подтвердить расходы.

При продаже квартиры, которая была в собственности меньше минимального срока владения, то есть меньше трех или пяти лет, налог можно платить с разницы между доходами от продажи и расходами на покупку.

Уменьшать доходы на расходы могут все резиденты. Это не зависит от срока владения. Главное, чтобы были документы, которые подтверждают, что вы потратились на покупку той квартиры, которую продаете.

С уважением!

Можно. 3 года, если есть то налога не будет.

Снизить можно, существуют различные способы.