Жилищное агентство выиграло судебный приказ на взыскание долга за коммунальные услуги за пятилетний период, несмотря на отсутствие управляющей компании.

• г. Санкт-Петербург

Жилищное агентство подало в суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги в период с 2015 по 2020 год. Суд вынес судебный приказ. Правомерно ли? А как же срок давности? Тем более, что услуги по обслуживанию МКД управляющая компания не предоставляет.

Ответы на вопрос (5):

Светлана, судебный приказ можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали или на руки не получили - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

К сожалению, при вынесении судебного приказа суд не учитывает сроки давности. И это разрешает закон.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, правомерно, в рамках приказного производства СИД не применяется, отменяйте судебный приказ в установленный срок.

СИД суд может применить только по Вашему заявлению в ходе рассмотрения иска.

1. О сроке давности суд выносит определение только по заявлению ответчика.

2. По факту не предоставления услуг - отдельное судопроизводство, которое инициируется собственниками.

В течении 10 дней с момента получения Вами приказа вы вправе отменить его подав заявление, так как имеется спор по сумме. Приказ отменят и если УК подаст в суд в порядке искового производства - то заявите о применении срока давности. Не имеют права взыскивать более чем за 3 года задолженности...

А по поводу того, что УК не оказывает всех услуг по обслуживанию МКД, или Вы лично, или коллективно можете подать претензию и самостоятельно подать иск с требованием перерасчета суммы требуемой к оплате на основании закона о защите прав потребителей..

Светлана, Доброго дня Вам.

Вы вправе отменить судебный приказ на основании статьи 129 ГПК РФ.

О сроке исковой давности сможете заявить уже в исковом производстве.

С уважением.