Можно ли обойтись без штрафа при отсутствии возможности поменять паспорт в ситуации с долгим сохранением в роддоме?

• г. Москва

Я лежу в роддоме на сохранении, не известно сколько я сдесь про буду потому что ситуация тяжёлая, в плоть до того что я могу про лежать сдесь до родов а это почти 1,5 месяца, а мне через 2 дня исполняется 20 лет, соответственно я могу не успеть в назначенные сроки поменять паспорт, могу ли я предоставить справку о том что действительно у меня не было возможности и обойтись без штрафа.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, не волнуйтесь, паспорт получите после выхода из роддома. При этом, штраф на Вас не наложат в связи с длительным нахождением в медицинском учреждении. Справку о длительности нахождения только получите при выписке из роддома.

Здравствуйте.

Да, конечно. Возьмете справку в больнице о том, что находились на стационарном лечении в указанный период. Далее напишите заявление о невзимании с вас штрафа т.к. не поменяли паспорт вовремя по уважительной причине. Справку приложите как доказательство.

Если даже взыскание ввиде штраф будет то оно незаконно. Жалобу возможно направить в суд и составить ее самому в свободной форме. Пример можно взять в сети. Пошлину платить не надо, принимают без нее. Обязательно к жалобе приложить мед. документ. Все дело в кармане без юриста.