Как снять ограничение счетов и арест в случае неоплаты исполнительского сбора МУПом?

• г. Сарапул

МУП предприятие погасило все долги Службе судебных приставов, осталась не погашена сумма испонительского сбора, как можно снять ограничение счетов и снятие ареста?

Ответы на вопрос (3):

Полное погашение долга является основанием для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе (пп. 1 п. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве»).

Если пристав не снимает арест после оплаты долга, необходимо выяснить, по какой причине произошла задержка. Обычно банки достаточно оперативно отрабатывают поступившие к ним документы под угрозой санкций Центрального банка. Поэтому начать проверку необходимо с выяснения вопроса, пришло ли в банк постановление о снятии ареста со счета.

Информация об оплате может поступать к судебному приставу с опозданием. Чтобы обеспечить снятие ареста в кратчайшие сроки, должнику необходимо направить приставу заявление с указанием на произведенную оплату Заявление составляется в письменной форме. В нем необходимо указать:

• ФИО должника, взыскателя, номер исполнительного производства;

• Сведения о произведенной оплате, сумме, когда и как средства были отправлены (с приложением подтверждающих документов);

• Требование окончить исполнительное производство и снять наложенные аресты;

• Дату и подпись заявителя.

Заявление передается судебному приставу-исполнителю в течение 3 рабочих дней после его поступления в отделение ФССП. После этого у пристава есть 10 рабочих дней для того, чтобы рассмотреть заявление и вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста с имущества заявителя (п. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).

Постановление о снятии ареста с имущества должника судебный пристав должен направить в регистрирующие органы и банки в течение 3 рабочих дней после его вынесения (п. 8 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

Получив постановление судебного пристава, банк или регистрирующие органы обязаны рассмотреть его и снять арест с имущества должника. Срок для этого зависит от того, куда поступило постановление. В банках срок на снятие ареста составляет 3 рабочих дня, в Росреестре – 5 рабочих дней.

Если эти сроки оказались нарушены, можно обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава, другого государственного органа или банка.

Арест сохраняется, если не оплачен исполнительский сбор

В некоторых случаях продолжение ареста имущества законно, даже если должник полностью оплатил сумму, причитающуюся по исполнительному листу.

Если должник погасил только основной долг перед взыскателем, но не оплатил исполнительский сбор судебному приставу, то судебный пристав:

• прекращает предыдущее исполнительное производство;

• начинает новое исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора;

• ограничения, установленные для должника сохраняются в размерах, необходимых для вновь возбужденного исполнительного производства (п. 5 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Если у должника сохраняется задолженность по оплате исполнительского сбора, судебный пристав может не отменять полностью арест в отношении его банковского счета. Вместо полной отмены пристав должен будет уменьшить сумму арестованных средств до неоплаченного исполнительского сбора.

Сумма исполнительского сбора определяется в соответствии со ст. 112 Закона об исполнительном производстве – 7% от подлежащей взысканию суммы. Минимальный размер сбора составляет 1000 рублей с гражданина, или 10000 рублей с организации. По неимущественным требованиям исполнительский сбор уплачивается в размере 5000 рублей с физического лица, и 50000 рублей с юридического лица.

В случаях, когда судебный пристав медлит со снятием ареста с имущества, на его бездействие можно подать жалобу. В соответствии с законодательством, заявитель может выбирать, в каком порядке обжаловать нарушение сроков судебным приставом:

• путем подачи жалобы вышестоящему судебному приставу (руководителю отдела ФССП) в административном порядке; или

• обратившись в суд.

Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции, для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту его нахождения. Административное исковое заявление составляется в соответствии с правилами Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если же обжалование проводится по исполнительному производству, возбужденному на основании коммерческого спора, бездействие судебного пристава необходимо обжаловать в арбитражный суд. Заявителем по такой жалобе может выступать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

.

Для получения консультации по конкретному вопросу обратитесь на эл.почту, контакты в анкете..

Гасите долг по и/п и снимайте ограничения.

Погасить сбор, ип прекратят и снимут аресты. Вы не все исполнили.