Как ИП-кредитор может заключить мировое соглашение в деле о банкротстве юр.лица - практика и возможности.
199₽ VIP

• г. Москва

Кредитор возбудил дело о банкротстве юр.лица как физ. лицо и в реестре требований кредиторов числится как физ. лицо. В процессе дела кредитор оформил статус ИП. В конкурсе должник предлагает заключить мировое соглашение, возможно ли заключение мирового соглашения со стороны кредитора как ИП, утвердит ли суд такое мировое соглашение? Есть ли такая практика?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, Александра! Возможно. Тот факт, что он впоследствии стал ИП, не лишает стороны права на заключение мирового соглашения (ст.184.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Так что стороны вполне вправе его заключить, а арбитражный суд его утвердить. Так что ничего такого тут нет.

Статья 184.11. Особенности утверждения мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди, задолженности по требованиям застрахованных лиц, выгодоприобретателей, страхователей по договорам обязательного страхования, а также требованиям, связанным с возмещением сумм компенсационных выплат и расходов в связи с осуществлением компенсационных выплат по договорам обязательного страхования.

2. К заявлению об утверждении мирового соглашения наряду с документами, предусмотренными пунктом 3 статьи 158 настоящего Федерального закона, должны быть приложены документы, подтверждающие погашение задолженности, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Это лучший ответ

В реестре требование от физика. Поэтому разумнее пытаться заключить мировое с физиком, если же очень важно именно в мировом указать на статус кредитора и обозначить его ка ИП - то можно и так поступить. Приложив соответствующие документы от кредитора. Хотя суд может критически на это посмотреть, ведь требование было внесено в реестр от физика! Поэтому возможны проблемы с утверждением мирового от ИП!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

и следующие статьи 127-ФЗ и АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения.

Здравствуйте Александра

Полагаю не будет такой возможности, так как статус для заключения мирового соглашения должен остаться прежний - а это отражено в ст. 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" , а именно

Решение о заключении мирового соглашения со стороны гражданина принимается гражданином, со стороны должника - юридического лица принимается руководителем должника, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения.

Здравствуйте Александра.

Важно для вас!

Может суд утвердить мировое соглашение из вашего вопроса.

Стороны должны прийти к мировому соглашению.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Правовое основание - ст.184.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Практика имеется, можете ее посмотреть тут: www.consultant.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Александра, добрый вечера!

Стороны вправе заключить мировое соглашение, в судебном процессе. Мировое соглашение утверждается судом, о чем выносится определение.

Согласно статьи 184.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве),

Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди, задолженности по требованиям застрахованных лиц, выгодоприобретателей, страхователей по договорам обязательного страхования, а также требованиям, связанным с возмещением сумм компенсационных выплат и расходов в связи с осуществлением компенсационных выплат по договорам обязательного страхования.

С уважением!

Здравствуйте, Александра, поскольку изначально кредитор подавал на признание должника банкротом, как физлицо, не имея статуса ИП и в реестре требований кредиторов числится как физ. лицо, без статуса ИП, то и мировое соглашение будет заключаться с ним не как с субъектом предпринимательской деятельности (ИП), а как с физ. лицом, гражданином, согласно ст.150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)".

Абз.3 относится к должникам: решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

Всё верно, я сразу отметил, что к чему фокусы со статусом ИП?

За ИП решение принимает гражданин - он и есть ИП, если что. Иное дело, что в реестре значится кредитор - гражданин, а в мировом вдруг ИП появляется - хотя за ним стоит тот же гражданин, но ИП не было на момент включения в реестр и появления на свет требования этого гражданина!

Правоотношения были с физиком, поэтому физик и останится в реестре. ИП тут и рядом не стоял.