Как продать идею уникальной социальной сети и обеспечить авторские права - варианты и рекомендации

• г. Пенза

У меня есть идея создания социальной сети, непохожей на другие соц. сети (Однокласники, Вконтакте), но по-моему мнению не менее прибыльной. Знаний создания сайтов, денег, времени на это у меня нет.

Хочу найти покупателя идеи. Варианты продажи могут быть разные (на мой взгляд), например:

А) продать, не имея в дальнейшем прав на идею;

Б) сразу получить денежное вознаграждение и ежемесячно (может ежеквартально) получать определенный процент от дохода сайта. Но каким то образом должно быть указано в договоре (а где еще? Может в каких то организациях?) между мной и покупателем, что я автор идеи. Участвовать в разработке сайта (идеи дальнейшие предлагать, принимать и отклонять что будет предлагать покупатель);

В) и тд.

Еще вопросы:

1) возможны ли на практике такие варианты продажи идеи? Какие могут быть еще варианты?

2) Каким образом организовать встречу (разговор, переписку и тд), а потом и договор с покупателем, чтоб не получилось так, что я выложил идею покупателю, а он ею воспользовался, не заплатив мне ничего? (украл, грубо говоря)

3) Патентуются (может тут другое должно быть слово?) ли идеи, связанные с созданием сайтов и сами сайты? Если да, то через какие организации? (перечислите, пожалуйста). Мне больше нравится вариант продажи идеи Б), как в договоре можно прописать, что любое изменение сайта, в том числе вопрос о прекращении его деятельности решается с моего согласия?

4) Сообщите, пожалуйста, наименование нормативной документации (законы, постановления и тд), которую необходимо знать при разработке таких сайтов

Принимаю предложения по юридического сопровождению перечисленного выше, а также советы поиска покупателей.

Благодарю за внимание, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Покупателя я Вам не найду, говорю сразу :) Что же касается юридической стороны вопроса, то мне она видится следующей.

Необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить коммерческое юридическое лицо (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество; есть ещё хозяйственные товарищества, хозяйственные партнёрства и производственные кооперативы, но с ними всё несколько сложнее), затем эту идею сайта оформить в качестве ноу-хау (статья 1465 Гражданского кодекса Российской Федерации; ну, разумеется, если идея соответствует определению секрета производства в указанной статье) и передать "покупателю идеи" по лицензионному договору или по договору об отчуждении исключительного права (это нужно будет уже детально разбираться "на местности";). С разработчиком сайта тоже нужно будет заключать особый договор, в который включить условия, предусмотренные законом о коммерческой тайне. Что это будет за договор, кто будет его сторонами, какие права и обязанности необходимо будет закрепить — всё это тоже решается "на поле".

На Ваши вопросы могу ответить следующим образом.

1. Чисто теоретически, такой вариант возможен. Схема описана выше. Она не единственная :) и насколько применима в конкретной Вашей ситуации, можно сказать лишь ознакомившись с самой идеей. Пока что склоняюсь к положительному ответу.

2. Перед тем как потенциальный покупатель знакомится с идеей, он подписывает т.н. соглашение о неразглашении коммерческой тайны. И ознакомление, разумеется, должно производиться не в кафе, а в специальном помещении, при выключенных электронных устройствах а-ля диктофон / телефон / видеокамера.

3. Нет. Ну либо поясните, что Вы имеете в виду. Государственной регистрации или чего-то вроде этого для сайтов или, тем более, для идей сайтов не предусмотрено. Единственный чисто теоретически возможный вариант — госрегистрация в качестве программы для ЭВМ. Но, скажем так… Вероятность довольно низкая. Хотя не могу утверждать однозначно. Это и от сайта зависит, но не только от него. (Регистрация осуществляется т.н. ФИПСом — это краткое название Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам).

4. Разработка сайта есть исполнение обязательства, вытекающего из договора. Соответственно, Гражданский кодекса Российской Федерации. (Впоследствии нужно будет также знать законодательство о персональных данных; на сегодняшний день это только одноимённый федеральный закон, остальные (подзаконные) акты находятся на стадии формирования. Возможно, необходимо будет знание и других нормативных актов. Всё зависит от конкретной ситуации.)

Деятельность очень специфическая, поэтому, сразу говорю, не рекомендую искать дешёвых юристов.