Жене пришла повестка по статье 6.3 ч 2 КоАП РФ хотя на неё не составлялись ни какие административные дела.

• г. Уфа

Жене пришла повестка по статье 6.3 ч 2 КоАП РФ хотя на неё не составлялись ни какие административные дела.

Ответы на вопрос (12):

Ей следует сходить на вызов по повестке и выяснить по какому поводу ее вызывают, если вынесут необоснованное постановление его следует обжаловать согласно ст.30.1 КоАП РФ.

Это статья за нарушение режима самоизоляции, никакие административные дела не составляются, составляют протокол сотрудники полиции в присутствии свидетелей, если такого факта не было, вам нечего не грозит.

Это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Возможно Ваша супруга нарушила требования закона. Идите в суд и в суде выяснится составлялся ли протокол или нет.

Здравствуйте!

Глава администрации не имеет никакого отношения к ст.6.3 КоАП РФ.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, вправе составлять:

— должностные лица органов внутренних дел (полиции) (пункт 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ);

— должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (пункт 19 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ). То есть на практике такое действие встречается часто, когда сотрудники администрации составляют акты нарушения санитарных норм, возможно как-то из соседей видел супругу без маски и пожаловался в администрацию. Ничего вашей супруге в этом случае не будет, но необходимо сходить в администрацию, будет предупреждение.

Причём здесь вообще повестка тогда? Сходите конечно и объясните тем людям что там сидят, что это незаконно и вообще не в их компетенции и что подаёте на них в суд, всё

Можно-ли подать встречный иск на главу администрации за не правомерные действия которые на произвела нарушаю частную собственность.

Нет, нельзя подать встречный иск. Это совсем другая процедура. Вам нужно явиться на рассмотрение дела и предоставить ваши возражения относительно составленного в отношении вас протокола.

Ни какого протокола составлено не было и прислали не оригинал повестки а копию это норма?

Пусть ваша жена идет в суд, изучает материалы дела, после чего, при несогласии с предъявленным нарушением, составляет возражения и отстаивает свою позицию.

Так вызывают не в сам суд а в администрацию.

Так у вас не по КоАП РФ, а по КоАП Башкирии

2. Нарушение правил благоустройства территорий иных населенных пунктов, помимо предусмотренных в части 1 настоящей статьи, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.