Жители села Ножай-Юрт строят сети газа самостоятельно, но сталкиваются с перебоями и высокой стоимостью подключения к межпоселковой линии

• г. Грозный

На нашей улице разводящие сети газа построены не газовой организацией, как и во-всем селе, а самими жителями, без проекта, скорее есть огрехи и ошибки (Чеченская Республика, Ножай-Юртовский район, с. Ножай-Юрт, ул. А.А.Кадырова, конец улицы, всего 20 домов). Тем не менее, наша газовая организация эксплуатирует эти сети, построенные самими жителями на свои средства и на свое усмотрение и мы платим деньги за газ, поступающий по ним, У нас постоянные перебои с газом. Живем на окраине села, газовики клянутся, что давление в системе в норме, а по факту газ бывает с перебоями и такое мизерное давление, фитиль один бывает, и по несколько дней газа не бывает совсем не то, что зимой, летом тоже, и сегодня 5 июня 2021 года его нет, нет с вечера 4 июня. Мы попросили газовую службу района подключить нашу уличную разводку к межпоселковой линии, проходящей по нашей улице в следующее село (с.Мехкешты). Газовики сказали, что для этого нам придется заплатить каждые 3-4 дома более 40000 рублей (24000 рублей за работу остальное за материалы). Для нас такие деньги не по силам и мы попросили газовиков закольцевать нашу линию с разводящей сетью на соседней улице на расстоянии 38 м., может быть это помогло бы нам. Сказали, что это обойдется 19 000 рублей только за работу, да плюс стоимость материалов. Мы не имеем такой возможности, у нас жители часть - пенсионеры, а часть - безработные. Скажите пожалуйста, как нам быть и подпадаем ли мы под этот закон:"Бесплатная газификация в России с 1 июня 2021: закон о газификации РФ - принят. Кому подключат дома"? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь по данному вопросу в прокуратуру, они разберутся. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Обратитесь через сайт к главе Чечни, он Вам пояснит и поможет. Тем более - ул. А.А. Кадырова!