Вопрос о распределении имущества при разводе - какие права имеет жена?

• г. Оренбург

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Ответы на вопрос (2):

Вообще имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, ст.34 СК РФ и при разделе имущества делится поровну между супругами. Поэтому, изначально, всё, что имеется в собственности на момент расторжения брака будет делиться между вами, можно разделить по соглашению, если нет согласия то в судебном порядке. В суде можете попытаться доказать, что всё имущество приобреталось исключительно на Ваши средства, но перспективы тут весьма туманные.

Здравствуйте, Маше. Из того недвижимого имущества, которое Вы перечислили в своем вопросе, на настоящее время имеется две квартиры. Купленная в 2020 г. на Ваше имя и купленная Вашей женой в 2019 г. При расторжении брака, судьба первой квартиры будет определяться содержанием брачного договора, который Вы упоминаете, судьба второй квартиры будет зависеть от того, вкладывались в ее приобретение общие деньги супругов. Оптимальным решением будет заключение брачного контракта на все имущество, приобретенное в браке и существующее в данный момент. Другой вариант - признание брака недействительным, т.е. заключенным без цели создать семью. Этот вариант - более сложный, особенно, в связи с наличием брачного контракта.