Что делать, если сосед построил дом на расстоянии 1 м от забора и наша пристройка начала сыреть?

• г. Симферополь

Мы живем в частном доме. Соседка через стену построила дом на расстоянии 1 м от забора, вывела окна к нам во двор, водосток под нашу стену, в результате чего наша пристройка начала сыреть. У забора ещё вырыла выгребную яму. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна!

Это нарушение как СНиП, так санитарных и противопожарных норм.

Напишите заявление в местную администрацию, Роспотребнадзор и Госпожнадзор.

Здравствуйте! Сначала в пожарный надзор, потом в суд. расстояние между жилыми домами должно быть не менее 3 метров согласно СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» – для постройки на территории участка, относящегося к СНТ;

Федеральный Закон № 66, принятый для СНТ и огороднических товариществ о необходимости соблюдения ранее оформленной в соответствии с нормами проектной документацией;

СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» – при проведении застройки в ИЖС, расположенном на территории поселения городского или сельского типа.

А. когда они строили Вы не видели этого?

Иск в суд об устранении препятствий в пользовании, путем сноса, переноса, устройства стоков и.т.д.

Можете экспертизу провести прежде

www.9111.ru

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой в Администрацию, в Пожарный Надзор и просить произвести проверку, в Роспотребнадзор, если данные службы не помогут обращаться в суд.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.