Нотариус отказал в удостоверении алиментного соглашения между инвалидом и сыном - какие возможности у матери?

• г. Нижний Новгород

Нотариус отказал в нотариально удостоверении алиментного соглашения между сыном и недееспособной матерью (инвалид). Законны ли его действия. Отказ устный.

Ответы на вопрос (14):

Все верно. Нотариус проверяет дееспособность лиц.

Здравствуйте Юрий. Нотариус прав, сделки с недееспособным гражданином заключаться не могут. Сделка может быть заключена с опекуном недееспособного.

Возьмите справку из психбольницы, что мать не стоит на учёте. И идите к другому нотариусу.

Нотариус должен быть уверен в дееспособности, лица чьё соглашение он удовлетворяет.

Обратитесь к другому квалифицированному нотариусу.

Законодатель предоставляет родителям право на материальную помощь со стороны своих детей.

Ст. 87 СК РФ предусматривает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Часть 2 ст. 87 СК РФ устанавливает, что При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Соответственно, выплата алиментов родителям может быть осуществлена на добровольных условиях при помощи составления соглашения.

В соответствии со ст. 99 Семейного Кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение оформляется в письменном виде и удостоверяется у нотариуса.

В рамках ст. 87 СК РФ совершеннолетние дети, обладающие трудоспособностью, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Ст. 100 СК РФ предусматривает, что для правильного оформления соглашения об алиментах и, в дальнейшем, отсутствия претензий родственников друг к другу, необходимо обратиться к нотариусу. Последний осуществляет правовую проверку документа и удостоверится, что каждая сторона имеет право на заключение подобного документа.

Соответственно, в данной ситуации нотариус не прав. Обратитесь к другому нотариусу. Если откажет и другой нотариус, то у Вас есть право на обжалование действий нотариуса в судебном порядке.

Я неверно выразился. Мать инвалид, но она дееспособна, только плохо ходит.

Не понятно на каком основании вам отказали. Если Стороны дееспособны и правоспособны и понимают значение своих действий, то на этом основании не может быть отказа. Он должен опросить стороны и установить степень их понимания ситуации, а еще размер алиментов должен быть не меньше прожиточного минимума на пенсионера.

Прошу прощения, неверно выразился. Мать полностью дееспособна, просто очень больна, после инсульта. А так и ходит (плоховато) и говорит, не парализована. Сама себя обслуживает.

Юрий, нотариус правильно отказывает т.к. у него имеются сомнения в "адекватности" вашей матери.

Из моей практики - вам/вашей матери нужно обратится в психиатрическую больницу с заявлением о её освидетельствовании на предмет "сделкоспособности" (способности понимать значение своих действий). Комиссия освидетельствует и выдаст заключение, с этим заключением вы идёте к нотариусу и заключаете соглашение. Заключение врачей остаётся у нотариуса.

Нотариус с таким документом столкнулась впервые. Позвонила куда то, проконсультировалась. Ей не рекомендовали удостоверять такое соглашение. Она отказала, правда устно.

Вот и выясните причину отказа, подав ему письменное заявление, а так как вы в письменном виде его не подавали, то и отказ вам дан в устной форме. Также отказать могли если дело по алиментам подано в суд на сына. А он начал мудрить и оформлять на мать, если дело на рассмотрении в суде, никто вам ничего не оформит.

Дело в суд не подавалось. Несовершеннолетних детей нет. Может лучше просто к другому нотариусу обратиться?

Юрий, можете обратится к любому нотариусу.