Можно ли прописать в договоре дарения, что квартира передаётся без передаточного акта или надо обезательно передаточный акт?

• г. Череповец
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В договор дарения можно включить пункт следующего содержания: «Квартира», указанная в п. 1.1. настоящего договора передается Дарителем Одаряемому без составления дополнительного документа при подписании договора. Одаряемый в дар от дарителя указанную квартиру принимает.

Одновременно передается вся имеющаяся документация на «Квартиру».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поскольку дарение – сделка безвозмездная, акт приёма-передачи необязателен. Поэтому можно и не прописывать и н е составлять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Можно указать, а договоре, что на момент подписания договора дарения квартира передана дарителем одаряемому.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно без передаточного акта.

Спросить
Пожаловаться

Или достаточно в договоре прописать, что без передаточного акта.

Спасибо.

Необходимо ли составлять передаточный акт на земельный участок или можно в договоре указать, что без передаточного акта и претензий не имеется?

Может ли настоящий договор купли-продажи иметь юридическую силу передаточного акта? Или лучше составлять передаточный акт отдельно? Спасибо!

Когда вступает в силу договор дарения на квартиру от матери дочери. После подписания договора дарения и передаточного акта или обязательно регистрация договора в росреестре?

Татьяна.

Можно ли требовать неустойку после подписания акта приема-передачи квартиры? Застройщик просрочил передачу квартиры на 4 месяца. По договору срок сдачи не позднее 31.12.12. Сейчас прислали письмо с приглашением приехать в офис и подписать передаточный акт. Могу ли я требовать неустойку в судебном порядке (претензия направлялась, добровольно застройщик не выплачивает) после подписания передаточного акта? Или не стоит подписывать акт?

Необходим ли акт приема-передачи при дарении недвижимости? Предстоят сделки дарения доли квартиры и дачи. Нужно ли составлять передаточные акты или нет? Звонила в Росреестр, сказали, что такого документа вообще не требуется. Акт обязателен, например, при купли-прожаде. При дарении его не надо составлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно сроков подписания передаточного акта и в случае неподписания акта возможных последствий.

Продавец хочет подписать передаточный акт и передать экземпляр ключей от входной двери до фактического выезда из квартиры (за 2 недели), ссылаясь на поездку в длительную командировку, однако фактическое освобождение квартиры будет только через две недели после подписания передаточного акта. Мы (покупатели) хотим подписать договор в день фактического освобождения квартиры, однако продавец не хочет подписывать в эту дату и позже, т.к. его не будет в городе полгода и он не хочет этим заниматься потом.

Что посоветуете делать? Когда в нашем случае необходимо подписать передаточный акт? и если мы не сможем найти компромисс и у нас на руках останется не подписанный акт, чем это чревато?

Продавец готов идти в суд и доказывать тот факт, что мы, покупатели, отказываемся подписывать передаточный акт. Нас не устраивают сроки, т.к. продавец будет проживать в нашей квартире после подписания передаточного акта ещё 2 недели. Продавец считает, что акт ему не нужен, т.к. деньги он от нас получил. В договоре купли-продажи прописан пункт: ...г-н, который обязуется сняться с рег. учёта и фактически освободить квартиру в срок не позднее 30 календарных дней с момента перехода права собственности на квартиру к покупателям. В договоре так же прописан пункт: в соответствии со статьей 556 ГК РФ передача и принятие вышеуказанной квартиры осуществляется по передаточному акту после государственной регистрации перехода прав собственности настоящего договора.

Договор купли-продажи и передаточный акт сшиты вместе. Регпалата поставила печать и штамп только на одном листе договора. На оборотной стороне, где сшивка договора и передаточного акта, печати и штампа нет. Это правильно?

На руки получен один экземпляр передаточного акта, который сдали в регпалату. Значит у меня передаточного акта не останется. Где может понадобиться передаточный акт после регистрации собственности в регпалате? Нужен ли мне собственный экземпляр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение