Как оформить раздел имущества при разводе, если есть ребенок и ипотека? и Что делать, если супруга не хочет подавать на алименты при разводе?

• г. Курган

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (6):

Нотариальный брачный договор вам поможет.

1. до расторжения брака можно оформить у нотариуса брачный договор, после расторжения - соглашение о разделе имущества. 2. отказ от алиментов не предусмотрен положениями СК РФ.

При подаче иска о разделе имущества Вы заплатите госпошлину, примерно эквивалентную стоимости услуг нотариуса по оформлению соглашения о разделе имущества + потеряете время на судебных заседаниях.

В случае заключения мирового соглашения в суде, Вы можете частично вернуть госпошлину.

Если Вы между собой все решили - проще и быстрее оформить у нотариуса. Соглашение имеет такую же юридическую силу как и решение суда.