Возможно ли строительство сельхозки на ЛПХ?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли строить на ЛПХ сельхозке?

В общем, пытаюсь разделить 10 соток на 2 по пять. ПЗЗ по Одинцовскому району принято с минимальной площадью 600 м 2 для садоводничества основной ВРИ, но есть условно разрешённые, среди которых тот же садоводство, но есть и ЛПХ и в нем уже ограничение минимальной площади 500 м 2, но указаны проценты застройки, вплоть до трех этажей. Значит ли это, что я могу изменить ВРИ на условно-разрешенный ЛПХ, попилить на два и построить там два дома?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, Доброго вечера Вам.

Давайте сначала посмотрим на само определение ЛПХ.

Согласно ст. 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция)

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Различают приусадебный и полевой земельный участки.

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

То есть, если у Вас полевой земельный участок - то строить нельзя.

Выяснмте этот момент.

Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Согласно п. 4 ст. 78 ЗК РФ,

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Участки ЛПХ предназначены для производства сельхозпродукции. Если участок расположен в населенном пункте, на нем можно построить дом. На основании

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

По большому счету если Вы измените ВРИ на ЛПХ и оно будет находиться в границах населенного пункта, то да Вы сможете потом разделить на 2 и построить 2 дома.

Если земля за приделами границ населенного пункта, то построить капитальное строение Вы не сможете, только легкосъемное (которое без фундамента).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Алексей

Можно строить на ЛПХ землях если это приусадебный участок

В зависимости от категории

Если участки в границах населенного пункта расположены, то изменение ври участка возможно и соответственно раздел

ЛПХ земли подразделяют на

(приусадебный земельный участок) в пределах границ населенного пункта и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Пункт 2 изменен с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

О предельных размерах и требованиях к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ответ отключен модератором

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция)

В статье 4 данного закона сказано: Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" земельный участок, расположенный за пределами границ населенных пунктов, используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, в целях строительства на указанном земельном участке необходимо изменение его вида разрешенного использования.

Вы можете изменить ВРИ на условно-разрешенный ЛПХ, разделить участок на два и построить там два дома.