У меня в саду работает воспитатель 1 ставка и она же логопед на 1 ставку является ли это нарушением.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Елена! ДА, это нарушение действующего законодательства РФ, т.к. Педагогический работник может работать по совместительству, при этом продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать: для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю. (это установлено постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"). Рабочая неделя логопеда и учителя-дефектолога – 20 часов в неделю. (Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075"О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"). Половина от указанной величины менее 16 часов. Соответственно, работа на условиях совместительства как в должности логопеда, так и в должности учителя-дефектолога допустима в объеме 16 часов в неделю по одному договору о работе по совместительству (0,8 ставки). При определении таким образом нагрузки необходимо понимать, что и работу по основной должности и работу по совместительству работник может выполнять только в часы работы образовательного учреждения. Кроме того, основная работа и работа по совместительству не может пересекаться по времени (совместительство –это выполнение другой работы в свободное от основной работы время). В табеле учета рабочего времени время, отработанное по совместительству учитывается по каждому договору отдельно, оно не может совпадать ни со временем работы по основной должности, ни с другой работой по совместительству. Однако при этом нужно учитывать, что существуют виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, решение Верховного суда РФ от 21 декабря 2006 г. № ГКПИ 06-1518). Перечень таких работ приведен в пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41. Так, выполнение этих видов работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя. В частности, к ним относится: педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год. педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности другая работа. При выполнении работ, не являющихся совместительством, заключать отдельный трудовой договор не нужно. Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе о том, что работник принимает на себя обязанность наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией выполнять дополнительную работу. В соглашении следует указать конкретный вид работ, ее объем, срок выполнения, а также условия оплаты. Выполнение такой дополнительной работы может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон трудового договора.

Является нарушением. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.kdelo.ru