Мать вернулась на работу после отпуска по уходу за ребенком, но лишилась места на работе

• г. Москва

Вышла сегодня первый день на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Место не предоставили, обещали придумать для меня другую работу. До завтра отпустили. Провела на работе 2 часа. Могут меня уволить если что за прогул?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически могут. Необходимо было получить от работодателя письменное распоряжение о том, что Вы можете отсутствовать на рабочем месте. Если все таки дойдет до увольнения, то необходимо будет представлять доказательства уважительности причин отсутствия на рабочем месте (например, свидетельские показания). На следующей рабочий день убедитесь в том, что Вам в табеле учета рабочего времени поставили смену.

Уволить работника за прогул можно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены или более четырех часов подряд. От работника требуется письменное объяснение причин его отсутствия на работе, на основании которого оценивается уважительность этих причин. Отказ работника дать пояснения не является препятствием для увольнения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Но в вашем случае уволить за прогул, если работодатель безосновательно не допускает работника на рабочее место, нельзя, поскольку в таком случае отсутствует вина работника (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).