Проблемы с переселением - Наш аварийный дом под снос, но возникают сложности с равнозначным жильем по общей и жилой площади

• г. Каменск-Уральский

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дом каридорного типа, где ванная, туалет и и кухня общие на 26 семей. Имеем комнату (не приватизирована) 26,7 кв. м общей и жилой площади одновременно. Прописаны трое: Я с несовершеннолетней дочерью (состоим в очереди по улучшению жилищных условий как малоимущие) и моя старшая сестра. Администрация города утверждает, что переселение будет по ст.89 ЖК РФ, то есть равнозначное по общей площади, а у нас она равна жилой. Как нам быть, на какие статьи и законы можно опираться?

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае необходимо учитывать время, когда дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В случае, если такое постановление вынесено после 1 марта 2005 года, то Администрация города права.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что уже многие наслышаны о судебных разбирательствах по выселению из аварийного жилья в Перьми в 2011году, когда в аналогичных делах решение суда было вынесено в пользу жильцов. Получается, что все-таки это возможно, если надовить на слабые места в нашем законодательстве?...

Спросить
Пожаловаться

Претендовать на предоставление жилого помещения по нормам Жилищного кодекса РСФСР можно только в том случае, если дом признан аварийным до 1 марта 2005года.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В ст.89 ЖК РФ сказано, что в случае,предусмотренных ФЗ, гражданам, которрые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Не сказано в согласно какого закона, а ведь ЖК РФ, пусть и кодифицированный, но также федеральный закон, и в нем есть ст.57 и ст.58, на основании которых нам положено жилье по нормам предоставления. На каких основаниях эти статьи не могут соприкасаться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте. У нас дом признан аварийным и под снос. Дом барачного типа, на 8 комнат, общая ванная. Кухня и туалет. Нас прописано 4 человека, муж.сын, и дочь-инвалид с детсва, Ходила в администрацию, сказала даду тоже комнату, и,что ребёнок инвалид, не учитывается, хотя есть справка, что при таком заболевании, полагается отдельное помещение. Комната приватизирована, подскажите пожалуйста, как быть.

С 2014 года наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дом как комуналка, занимаем две комнаты, туалет и кухня общие для всех жильцов. Комнаты по договору соц. найму, оформленного на мою маму. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий как малоимущие, т.е по нормам при расселении должны дать по 15 кв.м. на человека. Семья по документам состоит из 5 человек: моя мама, я с дочкой и моя младшая сестра с дочкой. Если высчитать, то при расселении на должны дать как минимум 75 кв.м. Ориентировочно это получается трехкомнатная квартира. Можем ли мы у администрации просить двушку и однокомнатную квартиру, т.к я и моя дочка проживаем отдельно, здесь только прописаны?

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

Я состояла несколько лет на улучшении жилищных условий, в прошлом году мне дали комнату в общежитии площадью 20,5 кв.м. Проживать в этой комнате невозможно т.к. отсутствуют места общего пользования кухня, ванна. На этаже имеется только туалет на 9 семей. Можно ли произвести перепланировку пересчетом жилой площади после планировки и восстановить меня на общую очередь в улучшении жилищных условий? Как быть? Мне не нравится это помещение я хочу восстановиться в очереди. Пусть мне другое жилое помещение предложать? Как быть? Спасибо.

Здравствуте. Мы, многодетная семья, состоим в очереди на улучшение жилищных условий. Прописаны в доме который признан аваийным и подлежащим сносу. Мэр города сказал нам, что если они дадут нам жильё это будет противозаконно. Подскажите пожалуйста, прав ли он и можем ли мы обратиться с этим вопросом в суд?

Дом признан аварийным, можем ли мы просить предоставить жильё равнозначное не по общей площади, а по жилой? Наша семья признана как малоимущие по квадратным метрам и поставлена в очередь.

Проживаем в квартире с сестрой с 1974 года. Я с сыном-17 лет, сестра и племянник-14 лет на s-20.4 кв.м (комната в коммуналке). Мы состоим на учёте нуждающихся в жилых помещениях с 12.12.2013 г. Имеем две очереди №724 и №725. Дом в котором мы проживаем, признан аварийным и подлежащим сносу. Нам предложено на две семьи однокомнатная квартира общей s-37 кв.м. Администрация района на наш вопрос - почему нам не предоставляют как малоимущим раздельное жильё, ответили что программа не предусматривает улучшения жилищных условий. С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мать нас в семье 5 человек. И наш дом признана аварийным и подлежащим сносу, сроки переселения соотечественников установлен на 2025 год. Моя семья состоит на учете в управлении жилищный политики в администрации города. Я хочу чтоб мою семью переселили из аварийного дома, так как в доме опасно жить. Но администрация нам отказывает

Что нам делать? Как поступить?

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению? Дом признан аварийным и подлежащий сносу 15.06.2013 года. Ранее был включен в программу по переселению, но 20,02,2016 были внесены изменения в постановления Администрации края и после изменения

"переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация всего объема общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;" Что мне предпринять. Спасибо!

Дом аварийный! Прописано 12 чел, по договору соц найма. По закону разделили на 5 семей (есть судебное решение). Из них 3 семьи признаны малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Что можем получить при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение