Можно ли это сделать без участия и согласия бывшей жены?

• г. Москва

Однокомнатная квартира находится в совместной собственности с бывшей женой. Как выделить свою долю? Можно ли это сделать без участия и согласия бывшей жены?

Ответы на вопрос (4):

Выдел доли в натуре осуществляется по согласию с остальными сособственниками имущества, или исключительно через суд. Если это Ваша бывшая супруга, подайте иск о разделе имущества и выделе доли в натуре.

При отсутствии соглашения собственников об определении долей спор разрешается в судебном порядке. Таким образом, возможно заключить с бывшей супругой нотариально заверенное соглашение об определении долей, либо обращайтесь в суд.

Михаил, здравствуйте! Можно заключить Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру. НО - это возможно только в случае согласия на это бывшей супруги. Право общей долевой собственности подлежит гос. регистрации (на основании заключенного соглашения). Нотариальная форма - необязательна.

Если бывшая супруга не согласна - то только в судебном порядке при подаче соответствующего иска (об определении долей в праве общей собственности на квартиру).

Выдел долей в натуре - невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

По соглашению сторон или в судебном порядке.