Как правильно оформить продажу дома с долевой собственностью на землю при наличии проданной квартиры на этом участке
199₽ VIP

• г. Краснодар

Просьба помочь, с ответом на вопрос:

Я собственник дома, дом находится на земельном участке на котором есть ещё 1 здание в этом здании 2 квартиры, у каждого свой вход и всё разграничено, в 1 из этих квартир живу я, а другую я продал, так вот дом о котором написал в начале, я сейчас продаю, земля под ним в долевой собственности, но по факту принадлежит мне, так-вот вопрос нужно ли мне брать за ручку человека, которому я продал вторую квартиру и вести его к нотариусу или достаточно письменного разращения от него или как правильно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы правильно оформили документы при продаже части дома - то непонятно причем он тут вообще, но... если земля в долевой собственности - то соответственно все действия по её отчуждению оформляются в присутствии всех сособственников.

Здравствуйте, Сергей! Если земля в долевой собственности, то для продажи нужно соблюдение преимущественного порядка покупки либо отказ от такого права. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Так что нужно сначала предложить другому участнику общей долевой собственности, а оптом сможете продавать. Направьте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения такое предложение. Выждите месяц и можете продавать. А чтобы продать целиком объект, нужно согласие всех собвтенников. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Добрый вечер

Сергей

Вы можете извещение - письмо направить заказным письмом описью, с уведомлением совладельцу кому продали квартиру

Выждать 30 дней и совершать отчуждение

Либо оформить согласие через нотариус

Нет особой разницы

Главное известить в порядке ст. 250 ГК

Согласно статья 250 часть 2 ГК Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Только собственники вправе владеть, пользоваться и распорядаться своим имуществом в силу ст.209 ГК РФ. Участники додевой собственности совместно владеют и распоряжаются своим имуществом. Сделка должна заключаться со стороны продавца всеми собственниками.

Вы продаете дом (не тот который на 2 хозяина).

Поскольку земельный участок в долевой собственности, при продаже недвижомости, находящегося на этом участкае Вы должны выполнить требования ст.205 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

За руку вести не надо. Пусть писбменно откажется от покупки и ВСЁ.

Или направьте почтой России извещение о продаже с указанием цены.

Месяц ждете потом продаете любому лицу.